23.07.2008
Результаты второго квартала 2008 года: стабильные финансовые показатели
(Форнебу, Норвегия, 23 июля 2008 г.) Во втором квартале 2008 года выручка Telenor по проформе отчетности (с учетом компании «Киевстар») увеличилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составила 27,2 млрд. норвежских крон. Базовая выручка за этот период выросла на 7%. Показатель EBITDA по проформе отчетности до подсчета других доходов и расходов составил 9,3 млрд. норвежских крон. Количество абонентов услуг мобильной связи группы Telenor выросло на 6 млн. человек.
«Во втором квартале 2008 года продолжилось развитие общих тенденций, первого квартала: наблюдается высокий рост базовой выручки Telenor на фоне стабильных показателей прибыли. Консолидированное число абонентов услуг мобильной связи всех наших компаний к концу квартала достигло 153 миллионов человек, прежде всего благодаря росту в Бангладеш, Пакистане и Таиланде», – отметил президент и главный управляющий Telenor Йон Фредрик Баксаас (Jon Fredrik Baksaas).
Центральная и Восточная Европа
«Компания «Киевстар» продолжила консолидацию своих позиций как ведущего оператора на рынке Украины и подтвердила чрезвычайно высокие показатели предыдущих кварталов прекрасными результатами за отчетный период», – заявил г-н Баксаас.
Азия
“В азиатском регионе продолжились тенденции, проявившиеся в первом квартале текущего года. По-прежнему росло инфляционное давление, особенно в Бангладеш, Пакистане и Таиланде. В связи с увеличивающимися проблемами, обусловленными макроэкономической ситуацией, мы несколько изменили наш прогноз выручки на 2008 год. При этом общий прогноз базовой выручки всех компаний группы, включая «Киевстар», остается на уровне около 6%», – отметил Йон Фредрик Баксаас.
Скандинавия
«В Норвегии финансовые показатели нашего бизнеса по предоставлению услуг мобильной связи по-прежнему были высокими. Был продемонстрирован устойчивый органичный рост выручки от розничных продаж, составивший 6% в первом полугодии текущего года. Рынок Швеции по-прежнему ставит перед нами непростые задачи. В связи с предпринятыми инвестициями в развитие нашей деятельности на рынке телевидения высокой четкости, во втором квартале нормы прибыли нашего скандинавского бизнеса в сегменте телевидения и радиовещания отразили затраты на покупку прав на трансляцию Чемпионата Европы по футболу 2008 года», – сказал г-н Баксаас.
Основные показатели
В таблице приводятся основные показатели согласно проформе отчетности (включая результаты компании «Киевстар») за второй квартал 2008 года по сравнению с данными за предыдущий год:
В млн. норвежских крон (за исключением прибыли на акцию) |
II кв. 2008 г. |
II кв. 2007 г. |
2007 г. |
Выручка |
27 178 |
26 285 |
105 021 |
EBITDA до подсчета других доходов и расходов |
9 317 |
9 254 |
36 358 |
Маржа EBITDA до подсчета других доходов и расходов (%) |
34,3 |
35,2 |
34,6 |
Скорректированная операционная прибыль |
5 573 |
5 411 |
20 642 |
Скорректированная операционная прибыль /выручка (%) |
20,5 |
20,6 |
19,7 |
Прибыль после уплаты налогов и вычета доли неконтролирующих акционеров |
3 536 |
3 863 |
18 016 |
Базовая прибыль на акцию, консолидированная (в норвежских кронах) |
2,11 |
2,30 |
10,72 |
Капитальные вложения |
6 386 |
5 233 |
22 079 |
Инвестиции в бизнес |
76 |
4 782 |
6 041 |
Чистые процентные обязательства |
35 702 |
44 558 |
36 464 |
Более подробная информация представлена в квартальном отчете по адресу: www.telenor.com/ir/reports/08q2.
«После того, как мы обнаружили недопустимые рабочие условия у поставщиков компании Grameenphone в Бангладеш, мы предприняли необходимые меры по более активному информированию о принципах охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды (HSSE) во всех наших компаниях-поставщиках на всех рынках присутствия Telenor. Мы также уделяем большое внимание обеспечению преемственности сильного руководства наших компаний в азиатском регионе. Недавно мы назначили новых управляющих компаний DTAC и Telenor Pakistan. Кроме того, сменился глава всего подразделения Telenor в Азии. Все эти специалисты обладают многолетним опытом в Telenor, а также в других компаниях сектора телекоммуникаций, что дает им глубокие практические знания рынка и управления бизнесом. Это создаст преимущества для Telenor и будет способствовать нашему дальнейшему развитию», – сказал Йон Фредрик Баксаас.
Трансляция по Интернет и материалы
Конференция для СМИ и аналитиков, а также полные версии квартального отчета и все презентации на английском языке, использованные во время конференции для СМИ и аналитиков, доступны на сайте www.telenor.com/ir/reports/08q2
Контактная информация:
Скотт Энгебригтсен (Scott Engebrigtsen), вице-президент по корпоративным коммуникациям Telenor ASA, тел.: +47 90 04 34 84, e-mail: scott.engebrigtsen@telenor.com

